Офтальмология

 
Значение хорошего зрения в наше время трудно переоценить. С помощью органов зрения мы получаем свыше 90% поступающей к нам информации об окружающем мире. Сохранить зрение современному человеку является довольно трудной задачей. Ведь мы проводим очень много времени на работе перед компьютером, дома перед телевизором, мало двигаемся и редко бываем на природе – все эти факторы способствуют ухудшению зрения. Человеку очень важно бережно заботится о своем зрении, а при первых признаках заболевания сразу обращаться за квалифицированной помощью к врачу.

Распространенные заболевания глаза
 
• Астигматизм
Астигматизм характеризуется тем, что вместо нормального изображения пациент видит нечто нечеткое и часто деформированное. Как близкие, так и дальние предметы невозможно увидеть не искаженными. Главная причина астигматизма — неправильная форма линз оптической системы глаза. Небольшая степень астигматизма обычно почти не ощущается пациентом, но в развитой форме больной часто сталкивается с головными болями и повышенной утомляемостью после долгой нагрузки на глаза (чтении книги с мелким шрифтом, работой за компьютером). Некоторые жалуются на то, что воспринимаемые изображения двоятся. Если вовремя не обратиться к офтальмологу для лечения глаз, астигматизм может обернуться резким падением зрения и косоглазием.
 
• Конъюнктивит
Конъюнктивит — это общее название довольно распространенной группы воспалительных заболеваний, встречающихся как среди взрослых, так и среди детей. Спровоцировать конъюнктивит могут вирусы (например, вирусы, вызывающие ОРВИ), бактерии (стафилококки, стрептококки, гонокки, хламидии), грибки и т.д. Заражение происходит через грязные руки или использование просроченной туши. Кроме того, конъюнктивит может сопровождать некоторые опасные болезни (например, воспаление легких) и быть одним из симптомов аллергии. Конъюнктивит делят на острый и хронический. Острый возникает неожиданно, быстро развивается и при неправильном лечении перекидывается с одного глаза на другой. Хронический конъюнктивит обычно протекает медленно и чаще поражает оба глаза одновременно. Диагноз «конъюнктивит» ставится врачом офтальмологом в медицинском центре.
 
• Катаракта
Катарактой врач офтальмолог называет частичное или полное помутнение хрусталика. Катаракта бывает врожденной и приобретенной. Статистика показывает, что данное заболевание встречается очень часто — от него страдает почти половина населения Земли старше 40 лет. Врожденная катаракта встречается редко и носит наследственный характер, в то время как приобретенная имеет множество других причин: нарушение обмена веществ, авитаминозы, воздействие ионизирующего излучения и электромагнитных волн, плохая экология, пожилой возраст, травмы. Точную причину должен установить врач офтальмолог. Для лечения катаракты врач-офтальмолог никогда не назначает медикаменты. Катаракта устраняется в офтальмологическом центре специальной операцией.
 
 Глаукома
Офтальмологии известно также такое заболевание, как глаукома — хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление и поражается зрительный нерв. От нее потеряла зрение практически 1/3 слепых по всему миру. Вызвать глаукому могут психические травмы, нервное перенапряжение, интоксикация организма, заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Сохранить зрение при глаукоме можно, только вовремя начав лечение у врача офтальмолога. Как правило, врач назначает глазные капли, цель которых — снизить внутриглазное давление. Самолечение при глаукоме категорически недопустимо — оно может спровоцировать острый приступ глаукомы. Если лекарства не помогают, то в офтальмологическом отделении проводится антиглаукомная операция.
 
• Косоглазие
Необязательно идти к врачу офтальмологу, чтобы выявить косоглазие. Оно характеризуется отклонением одного или обоих глаз от центральной оси, то есть глаза человека смотрят не в одном направлении, как положено, а в разных. Таким образом, взгляд не фокусируется на рассматриваемом предмете. В офтальмологии давно замечено, что косоглазие развивается у детей 2-3 лет. Причины могут быть разными: травмы и инфекционные заболевания головного мозга, несоблюдение зрительных нагрузок у детей, повышенные психические или физические нагрузки, врожденные заболевания или родовые травмы. Развившееся в детстве косоглазие может повлиять на психику ребенка, поэтому важно своевременно обратиться в офтальмологическое отделение к профессиональному врачу.

Комментариев нет :

Отправить комментарий